Богоявление. Крещение.

Дорогие братья и сестры во Христе!!!

В этот великий день для Церкви, братия обители преподобного Трифона Печенгского сердечно приветствует всех Вас и поздравляет с двунадесятым праздником – Богоявления!!!

В эти святые дни мы вспоминаем евангельское событие, когда Господь, войдя в воды реки Иордан, принял от Иоанна, пророка и Предтечи Своего, Крещение, когда слышан был глас с неба Бога Отца, свидетельствовавший, что Сей Крещаемый есть Сын Его возлюбленный, и когда в виде голубя снизошел Дух Святой на Крещаемого Спасителя (Мф. 3, 16-19).

Сын Божий, Господь Иисус Христос,не только желает явить людям Себя, но и войти с людьми в самое тесное общение – Он соединяется с плотью и кровью человеческой и через славу Своего Воскресения и вознесения на Небо вводит нашу человеческую природу в тайну жизни Святой Троицы.

Мы не одни перед лицом искушений, соблазнов, болезней, страданий и всего того, что надрывает совесть, мучает душу, оскверняет жизнь. Как бы ни было нам трудно в этой жизни, с ее радостями и скорбями, любовью и предательством, добром и злом, правдою и ложью, мы знаем, что в Церкви Божией живет и действует Святой Дух.

Мы прикасаемся к Богу в святых Таинствах, когда причащаемся Тела и Крови Спасителя, когда освящаем воду и вкушаем ее. Он дает нам способность противостоять дьяволу и греху, возможность через покаяние и принятие Святых Христовых Таин этот грех в себе разрушить.

Всех Вас поздравляем с великим праздником Богоявления! Пусть благодать Божия, явленная нам сегодня, сохраняется в нашей жизни, преобразуя ее по заповедям и промыслу Божию!

С праздником Вас!!!

Игумен Давид с братией Трифонов Печенгской обители.

(22)