День 1030-летия Крещения Руси Североморская епархия отпраздновала соборным богослужением в Свято-Троицком Трифонов Печенгском монастыре

В этот субботний день духовенство Североморской епархии, прихожане и многочисленные паломники собрались в монастырском Свято-Троицком храме за Божественной Литургией, чтобы с  благодарностью воздать хвалу святому крестителю Руси — равноапостольному князю Владимиру.

Слово Правящего Архиерея.

Соборное богослужение возглавил епископ Североморский и Умбский Митрофан. В своей проповеди Владыка особо отметил, что все присутствующие, равно как и вся тысячелетняя Русь, сподобились высшего блага — быть частью Православной Церкви. Это произошло благодаря тому выбору, который сделал князь Владимир, будучи правителем Руси. Выбор Православия, в качестве дальнейшего пути развития Русской цивилизации был обусловлен глубокими духовными переменами, произошедшими с самим князем после личного крещения. Такую же сильную веру и желание во всем следовать Евангельским заповедям мы видим и у последнего императора Православной Руси — Николая II. Начавшись с  князя Владимира, история православных русских государей  достойно завершилась мученичеством царя-страстотерпца. Не желая проливать кровь соотечественников он пролил свою и за ним последовали тысячи мучеников за Христа.   «Благодаря их подвигу и молитвам мы , спустя 1030 лет после крещения Руси, имеем возможность жить в относительно спокойное для Русской Православной Церкви время, когда в храмы не врываются вооруженные люди, не грабят и не убивают духовенство и мирян»,- подчеркнул Владыка Митрофан. В окончании празднования 1030-летия Крещения Руси над монастырем раздался колокольный звон, который влился в общую волну колокольного звона, накрывшую в этот день всю Россию.

Епархиальный совет.

Завершился день Епархиальным советом, на котором епископ Митрофан рассказал духовенству епархии о своем новом назначении в Высшем Церковном Совете Русской Православной Церкви. Также в повестке дня были вопросы касающиеся различных сторон жизни Североморской епархии.

 

(75)