архив монастыря

Вступительное слово

По нынешним (2014) временам, когда почти каждый православный приход имеет в обязательном порядке свой сайт, а священники пропадают в Сети ежедневно, 1999 год — это доисторическая эпоха. Но именно тогда в Печенге была предпринята попытка обозначить присутствие монастыря в Интернете. Попытка была неудачной (скорость интернет-соединения была крайне низкой), да и выглядело это экзотично (во всем Печенгском районе было только 3 пользователя!).

По материалам с сайта http://trifon.dobrohot.org/ 

С открытием в 2000 г. подворья монастыря на ул. Траловой в Мурманске (до этого располагавшаяся здесь церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» была приписной к монастырю) положение изменилось. Технические условия доступа в Сеть были несравненно выше. А главное: на подворье постепенно сформировался историко-исследовательский центр. И если в монастыре в Печенге монахи и послушники вели по преимуществу молитвенную и по возможности созерцательную жизнь, вперяя ум к Небесным, уклоняясь от мiрского мятежа, то в Мурманске, напротив, закипела невообразимо деятельная жизнь: постоянные встречи с творческой и научной интеллигенцией (писатели, художники, артисты, историки, журналисты, ученые), неожиданные инициативы по проведению разнообразных конкурсов, бесчисленные контакты с военными, кропотливая работа с «Дружиной», выступления по радио в записи и в прямом эфире, телепрограмма «В поисках духовного. Беседы с игуменом Аристархом» (ТВ-Блиц, два раза в неделю), многочисленные статьи в прессе…

Отражением этой жизни стал сайт монастыря. Можно сказать, что www.trifon.ru стал заметным явлением в духовной и культурной жизни края, а при всеземном характере Интернета его голос (а значит, и голос всего Православия на Кольском Севере) стал слышен в самых неожиданных местах, судя по откликам на форуме сайта.

Подобная эксплозивность просветительской деятельности монастыря вызывала тогда недовольство в епархиальном управлении, гримасы гражданских властей и интриги малопубличных персон.

Сегодня материалы тех лет почти недоступны в Сети: даже областные газеты в те годы не имели интернет-версии, ныне их электронные архивы цифруют в лучшем случае (как «Мурманский вестник») 2008 год. Появление архива сайта trifon.ru видится поэтому нелишним.

Предлагаемый архив содержит не все опубликованные тогда статьи, мы удалили также целые разделы: Форум, Книга интернет-паломника, Фотоархив, Наши интернет-проекты, Наши доброхоты.

(94)